Детский Гран-при Москвы по Го, этап 3: повышаем опыт и мастерство

В субботу, 24 апреля, состоялся 3-й этап детского Гран-при Москвы по игре Го. Прошел он в удаленном режиме на игровом сервере КГС. Общее количество участников – 52, из них 39 – москвичи, в том числе 20 — из центра «Лидер». Гран-при состоит из трех турниров: для начинающих игроков турнир на маленькой доске, и два турнира на большой доске.

Турнир на доске 13х13

К концу учебного года большинство начинающих игроков уже перешло играть на большую доску 19х19, поэтому 5 участников турнира – это нормально. Все они играли на предыдущем этапе, но все равно было видно, что это малоопытные игроки. В третьем туре при подсчете очков один из игроков не отметил мертвую группу в своей территории, из-за этого проиграл партию и, возможно, первое место. В турнире играли одни москвичи, три участника одержали по 3 победы, призерами стали:

• 1 место — Родионов Марк
  • 2 место — Курбатов Иван
  • 3 место — Павлицкий Марк
Родионов Марк — победитель турнира «13х13»

Турнир «Новичок»

В турнире с рейтингом менее 600 очков приняло участие 21 игрок, у 11 из них рейтинг был в диапазоне 400-599 очков. В этой большой группе кандидатов на победу свое реноме сильнейшего по рейтингу подтвердила Авраамова Вера – у нее все 4 победы и заслуженное 1 место. По итогам предыдущего этапа я уже писал, что в турнире Новичок играют достаточно слабые игроки. Теперь пример из этого этапа: в одной из партий уже на 18 ходу возникла позиция «лесенка»; игрок, который мог применить этот прием, не стал или не решился его применить. Партия получилась боевой, со множеством возможностей и множеством ошибок, и закончилась с разницей всего в 4 очка. Призовые места завоевали:

• 1 место — Авраамова Вера, Москва
  • 2 место — Пашков Даниил, Петрозаводск
  • 3 место — Копченко Дмитрий, Всеволожск
Авраамова Вера — победитель турнира «Новичок»

Турнир «Мастер»

Это был самый массовый турнир – 26 участников. В нем было две группы для награждения: среди игроков с рейтингом от 1200 и выше, и вторая группа с рейтингом ниже 1200. В турнире победил сильнейший по рейтингу Осиповский Александр из центра «Лидер», у него 4 победы. Второе место у следующего по рейтингу Винокурова Влада. Борьба за 3 место развернулась между Феоктистовым Гришей, Романенко Машей и Харлашкиным Степаном. Удача была на стороне Феоктистова; в последнем туре он играл с более слабым соперником и победил, а Маша и Степан свои партии проиграли и остались без призового места.

Призовые места в группе «Зеро»:

• 1 место — Осиповский Александр, центр «Лидер»
  • 2 место — Винокуров Владислав, Москва
  • 3 место — Феоктистов Григорий, центр «Лидер»
Осиповский Александр — победитель турнира «Мастер»

В группе «Мастер» с рейтингом ниже 1200 отличный результат у Зуева Макара и Дунаева Максима, у них по 3 победы. Затицкий Михаил из Санкт-Петербурга с двумя победами на третьем месте, он опередил четырех конкурентов из Жуковского, Москвы и Владивостока за счет коэффициентов.

Призовые места в группе «Мастер»:

• 1 место — Зуев Макар, центр «Лидер»
  • 2 место — Дунаев Максим, центр «Лидер»
  • 3 место — Затицкий Михаил, Санкт-Петербург

Таблица с очками Гран-при будет опубликована чуть позднее.

Заключительный, 4-й этап Гран-при пройдет в октябре, и тогда определится победитель всех этапов Гран-при 2021 года.

Текст: Владимир Евгеньевич Санкин, фото: родители участников

Следите за нашими новостями в группе ВК (https://vk.com/club436), Facebook (https://www.facebook.com/mfgo.ru), в телеграмм-канале МФГ (https://t.me/mfgoru) и Instagram (https://www.instagram.com/moscowgofed/)