Детские сборы в Сочи, часть вторая

neya-48-8883.jpg neya-48-9300.jpg

За последние два года наши дети привыкли к летним сборам. Мероприятия проходили достойно и в интересных местах: Суздале и Калининграде. Но на 2016 год перспективы были туманны: у Московской Федерации Го закончился грант от Комитета общественных связей столицы, Российская Федерация Го полноценные летние сборы решила не проводить. Поэтому на периодически возникающие вопросы детей, родителей и тренеров я только разводил руками. Рваться в бой при столь неблагоприятных начальных условиях не хотелось. Но сборы нам нужны!

neya-49-0517.jpg

Возникшая ситуация наглядно показала, что самые заинтересованные в развитии детей – это их родители. Именно благодаря родителям неожиданно нашлось дешевое и комфортное проживание в Сочи, где должен был пройти Кубок России. Именно родители подсказали в какую дверь постучать, чтобы проводить занятия в шикарном, высокотехнологичном и элитарном центре «Сириус». В результате волны расступились, и замаячил наш летний лагерь с отличными условиями, замечательными преподавателями и скромным организатором. Да, все ехали за свой счет. Да, сильнейшие дети в категориях до 12 и до 16 лет остались дома. Но подрастающее поколение решило не засиживаться в тени. В сборах приняли участие ребята из Сочи, Хабаровска!, Казани, Москвы и Московской области.

neya-48-8695.jpgneya-48-9620.jpg

Жили мы в городе-отеле Бархатные сезоны. На юге в 15 минутах ходьбы от гостиницы шумело Черное море, на севере блестели снежные пики гор, на востоке рукой подать до Абхазии, а на западе Олимпийский парк Сочи-2014. Мы занимались в  хоккейной арене «Шайба», прикрепленной теперь к центру «Сириус», который в свою очередь принадлежит Фонду «Талант и Успех». Это уникальный проект для одаренных детей и нам повезло быть к нему чуточку сопричастными.

neya-48-9186.jpg

neya-48-9204.jpg

neya-48-9522.jpg

Касательно обучения. Двадцать пять детей в течение пяти дней занимались в трех группах. С ними работали: Алексей Кожунков, Алексей Клабуков и Тимур Санкин. Занятия проходили до и после обеда, в общей сложности по 5-6 часов в день. На занятиях в каждой группе ежедневно решалось большое количество задач на разные стадии игры, проходили турнирные партии, изучалась теория. Сразу после сборов все дети приняли участие в статусном турнире — Кубке России.

neya-48-9551.jpgneya-48-9529.jpg

 

 

Вечерами дети проводили время с сопровождающими родителями, бабушками и дедушками. Посещали экскурсии, ездили непосредственно в город Сочи, многие побывали в Красной Поляне. Конечно вечерами не обходилось без го: ребята делали домашние задания, дважды тренеры устраивали сеансы одновременной игры. В одном сеансе к наставникам присоединился Иван Промыслов, 4 дан из Санкт-Петербурга. Даны паровозиком переходили от одной партии к другой, заставляя детей паниковать: ведь против каждого ребенка играло аж четыре мастера! Но ко второму сеансу дети перестали нас бояться и даже начали обыгрывать. Может быть сказались ежедневные тренировки? Второй сеанс, проходивший на свежем воздухе, заканчивался в условиях слабой видимости и повышенной влажности 🙂

neya-48-8876.jpgneya-48-8845.jpg

 

 

 

 

 

В один из дней мы централизованно отдыхали на пляже. Местная фауна была благосклонна: из воды нас приветствовал дельфин! Я впервые видел дельфина в открытой воде. В другой день мы посетили парк аттракционов, где самые бесстрашные катались на американских горках.

neya-48-9512.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода была переменчива. В первые два дня светило солнце, потом пару дней моросил дождик, в последние несколько тучки и солнце регулярно сменяли друг друга. Многие критиковали, что сборы начинаются в последнюю неделю учебы. Но решение оказалось правильным. Начни мы на неделю позже – застали бы ужасную погоду и потопы.

neya-48-9183.jpg neya-48-8724.jpg

Случались небольшие происшествия: аллергия, падения, пролитый на живот чай, ожог от кипятка при наливании воды из бойлера. Благо, серьезных травм мы избежали. Стоит отметить, что на территории Сириуса и на территории отеля находился дежурный медик. Выяснился неожиданный минус чрезмерного удобства в Сириусе. Вместо стульев у всех детей были кресла на колесиках. Все в этих креслах прекрасно работало: дети вертелись во все стороны, подпрыгивали вверх, ездили вокруг столов и даже в туалет. Сидеть спокойно в креслах было действительно тяжело. В итоге за пять минут до церемонии закрытия сборов один малыш разогнавшись врезался в стол, сломав препятствию ножку. Это все минусы организации, которые имели место быть. Кстати, прошу родителей вместе с благодарностями доброжелательно критиковать за недостатки, это поможет нам в будущем. В целом считаю, что сборы прошли успешно и основную цель мы достигли: повысили свое мастерство в го и отдохнули на курорте европейского уровня!

neya-49-0162.jpg

Хочется сказать спасибо всем родителям и сопровождающим за помощь. Персональная благодарность Константину Мезину, Ольге Сгибневой, Анне Яковлевой-Чернышевой, Марии Заболотной, Анне Садовниковой и Александре Комаровой. Спасибо руководителю сочинского го-движения Ивану Песоцкому за содействие, за организацию Кубка России.

Наши сборы прошли бы менее ярко без поддержки руководителя Центра Сириус Елены Владимировны Шмелевой, заместителя по направлению «Спорт» Михаила Ивановича Авачова и менеджера спортивного направления Анастасии Андреевны Гусевой. Спасибо вам за предоставленную возможность заниматься на территории Сириуса!

Большое спасибо педагогам за терпение и стремление передать знания подрастающему поколению. В заключение, я хочу поблагодарить тех, ради кого мы старались. Спасибо детям, за то, что приехали! Занимайтесь го, наслаждайтесь игрой, достигайте новых побед!

А организаторы и тренеры в свою очередь постараются провести Сборы 2017 еще лучше. Суздаль, Калининград, Сочи. Где мы встретимся в следующем году? Ждем Ваших идей!

Текст: Тимур Санкин
Фотографии: Алексей Кожунков

[peg-gallery album=»http://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/102897177406813273515/albumid/6296402536212463729?alt=rss&kind=photo»]