Детские сборы в Сочи, часть первая

neya-49-0162.jpg

Третий год я участвую в обучении детей  игре Го в формате летних лагерей. То что называется «Сборы по игре Го». Суздаль 2014, Калининград 2015, теперь Сочи 2016.

neya-48-9138.jpg

Что сказать. В Сочи здорово! Те, кто был с нами вместе, это подтвердят.

neya-48-9459.jpg

Здесь надо оговориться, что мы говорим про Сочи, хотя жили и занимались мы на Олимпийских объектах, а это собственно Сочинский район, Адлер. В первый день я хотел «прогуляться в центр Сочи» купить карту для фотоаппарата и не сразу выяснил что «так это вам в центр Сочи на автобусе». «А где я нахожусь?» Шофёр автобуса сообщил, что «минут двадцать и мы в центре». Ого. Случайно подслушанные разговоры в автобусе двух женщин подтвердили ощущения, что город, улицы, дороги, дома, пляжи и т.п. сильно изменились в лучшую сторону. 20 минут, ещё 20 и вот через полтора часа я в Сочи )

neya-48-8845.jpg

Европейские соревнования по Го, на которых мы успешно выступаем все последние годы, оставляют свой неповторимый рисунок о городах и странах в моей памяти. Люди, дороги, дома, настроение. О чём люди говорят, как общаются, чем живут, где живут. И невольно сравнивая с Сочи, порадовался нашему высокому уровню.

neya-48-8722.jpg

Заселяясь в гостиницы, машинально готовишься к тем самым знаменитым опусам перед олимпиадой описывающим «сдвоенные туалеты, кривые дороги, ржавую воду» и т.п. К сожалению, мы привыкли заниматься самобичеванием и стесняемся ценить хорошее у себя. Так вот: в Сочи — здорово!

neya-48-8781.jpg

Отличные дороги. Что в городе что за городом, например к аэропорту. Сам аэропорт — аккуратный с удобными пологими дорожками, оставил солнечное просторное ощущение.

neya-48-8893.jpg

Набережная на протяжении нескольких километров вымощена в несколько дорожек со специальными покрытиями, как для прогулок, так и для быстрого передвижения. Множество точек проката велосипедов позволяют передвигаться с ветерком на большие дистанции. Нигде не видел такого разнообразия движущейся техники напрокат: здесь и велорикши и моноциклы и трициклы и электровелосипеды, и многое другое что-то, что не знаю как называется, но прикольно смотрится. Больше десяти самых разнообразных устройств. Прогулявшись на окраины города, там где промышленные и складские зоны нашёл дороги и дома попроще. Это нормально.

neya-48-9749.jpg

Дважды играли круговой сеанс. Когда тренеры делают ходы по-очереди по всем доскам. Зачастую игрались серии по 15-20 ходов один мастером, затем другим ещё немного и когда подходит твой черёд, ситуация на доске меняется кардинально. Интриги добавил дождь, ну и к вечеру «в городе Сочи тёмные ночи», так что камни освещали телефонами. Некоторым детям не хватило игровых досок, поэтому они, играя по-очереди, периодически ставили по два хода вместо одного, и в момент постановки камня на доску видишь невинные глаза детей и выясняешь, что твоя группа уже в атари и спасти её невозможно )

neya-48-8876.jpg

Море ещё холодное, май. Детям не разрешали купаться, только брызгаться ) Однако море воздвигаемых тентов наводит на мысль, что будет мощнейший купальный сезон. Пока занимались обучением Го, в основном были в помещении, как появилось время, выбрался на солнце — обгорел за пару часов.

neya-48-8883.jpg

Отели в олимпийской деревне. Их много, они разные и они качественные. Дорожки, пальмы, открытые бассейны, лавочки, фонари, ограды — всё аккуратно и на месте. Номера чистые, без излишеств, но всё есть и всё рабочее. На первый взгляд нет никого из обслуживающего персонала, только камеры под потолком. Но всё меняется, поправляется от лежаков до чистых полотенец в номере. Словом — как и должно быть.

neya-48-9300.jpg

Еда. Много кафе и ресторанов, видно как быстро строятся новые. Скорее всего высокая конкуренция тому виной, но обслуживание быстрое и вежливое, выбор еды огромный, интерьеры на любой вкус. Цены, чем ближе к морю, тем логично — выше, примерно на уровне московских. Можно найти и дешёвые варианты. Наша группа, например, питалась в ресторане по 550 р за трехразовое питание. На завтраки, обеды, занятия перемещались мы на автобусе, организованно, дети вели себя на удивление послушно, собирались быстро.

neya-48-9204.jpg

Отдельное спасибо Тимуру Санкину, который потратил много сил и времени, чтобы сделать сборы максимально удобными и полезными!

neya-48-8950.jpgЧто по обучению Го. Впечатления от моей «старшей» группы (в среднем 6-1 кю) в целом довольно грустные. Все до одного либо не знают, либо путаются в стандартных угловых ситуациях на жизнь и смерть, почти полностью отсутствуют навыки оценки позиций и принятия решений, «механическая игра», про дзёсеки вообще пропускаю и т.п. Однако, парадоксально в этом скрыты и плюсы.

neya-48-9139.jpg

 Во-первых ребята жаждут научиться Го! Это не такое частое явление. Впитывают они как губки легко и незаметно для себя. Во-вторых, на мой взгляд, большинство этих проблем не сложно исправить и быстро прибавить 3-4 камня в уровне к тому задору и честолюбию с которым юные мастера Го рвутся вперёд.

neya-48-9549.jpg

Считаю это мероприятие весьма полезным для:

1. Мотивации учащихся в первую очередь.
2. Получения импульса и правильных задач для дальнейшего обучения.
3. Приобретения непосредственных знаний по игре Го.
4. Осваивания технологий обучения самими педагогами.
5. Отработки организаций подобных мероприятий.
6. ПолезноГо отдыха и дружеского общения.

neya-49-0517.jpg

 Текст и фото: Алексей Кожунков.