Первый этап нового сезона детского Гран-при Москвы

Первый этап Гран-при Москвы по Го 2024 года состоялся 18 февраля в ГБОУ «Воробьевы горы». Очень приятно, что обновленный после ремонта Дворец пионеров первым открыл свои двери для юных игроков игры Го.

Открытие

Во всех турнирах Гран-при, а это турнир на доске 13х13 и два турнира на доске 19х19 «Мастер» и «Новичок», зарегистрировалось 100 человек! В итоге на финальную регистрацию пришло 96 человек – отличный результат!

Процедура открытия началась по расписанию, в 10 часов, и с приветственным словом к игрокам и болельщикам обратилась руководитель центра «Лидер» ГБОУ «Воробьевы горы» Самарина Татьяна Николаевна. Затем с открытием нового сезона поздравил президент Московской федерации Го Санкин Тимур Владимирович.

И дальше начались будни Гран-при: жеребьевки, игры, решение спорных ситуаций, фиксация результатов, и так четыре раза (четыре тура) в каждом турнире. Всем этим процессом управляли судьи: Санкин Владимир Евгеньевич – турнир на доске 13х13, Поваляев Михаил Николаевич – турнир «Новичок», Санкин Тимур Владимирович – турнир «Мастер».

Напоминаю, что борьба идет за определение победителей в разных категориях (турнир «13х13», турнир «Новичок», турнир «Мастер») на каждом этапе Гран-при.

По итогам первых трех этапов определяются кандидаты на участие в летней выездной смене в образовательном центре «Команда» на побережье Истринского водохранилища (пока это проект).

Кроме этого, по итогам всех четырех этапов, определяется абсолютный победитель Гран-при 2024 года с вручением ему переходящего Кубка. В 2023 году таким победителем стал Сидоров Даниил из центра «Лидер».

Переходящий Кубок Гран-при 2023 года в руках у Сидорова Даниила.

Турнир начинающих игроков на доске 13х13

В турнире «13х13» приняло участие 40 человек, и это в основном игроки, которые начали знакомиться с Го с начала учебного года. После третьего тура без поражений шли Косорукова Алла, клуб «Кокоро», и Хромов Алексей, клуб «Сэнтэ». В решающей встрече за первое место победила Алла, Алексей на втором месте. Благодаря лучшим дополнительным показателям третье место из четырех претендентов досталось Игнашову Потапу из го-клуба «Ход 78».

Игнашов Потап, Косорукова Алла, Хромов Алексей
Дополнительные сладкие призы победителям от спонсора-родителя.

В турнире не обошлось без спорных ситуаций, когда противник делал два хода подряд (судья нашел решение), либо соперники объявляли мертвой живую группу (тут помочь нельзя), либо слезы начинали туманить глаза (в выигрышной позиции!)

Много вопросов возникало во время подсчета очков, хорошо, что у судьи были добровольцы-помощники в лице Бурдаковой Дины и Вороновой Аллы.

Фото на память

Итоги в категории «13х13»:

• 1 место – Косорукова Алла, клуб «Кокоро»
  • 2 место – Хромов Алексей, клуб «Сэнтэ»
  • 3 место – Игнашов Потап, клуб «Ход 78»

Турниры на доске 19х19

В турнире «Новичок» приняли участие 32 игрока с рейтингом меньше 600 очков. Участники имеют небольшой опыт занятий го, от одного до трех лет, и удачнее всех сыграл Савченко Федор — у него все четыре победы. В последнем туре в напряженной борьбе с перевесом в 4 очка Федор выиграл у Бабенко Егора из Долгопрудного и стал победителем турнира.

На втором месте Мифтахутдинов Тимур, на третьем – Жердев Мирослав, у них по три победы. Победитель и призеры представляют центр «Лидер».

Жердев Мирослав, Савченко Федор, Мифтахутдинов Тимур

После пересчета рейтинг у Федора и Тимура поднялся выше 600 очков и в следующем турнире Гран-при они будут играть в категории Мастер – желаем им быстрой адаптации и новых побед! Всем остальным участникам турнира – усиления игры и скорейшего преодоления рубежа в 600 очков!

Директор Дворца пионеров Мельвиль Елена Хасымовна

Итоги в категории «Новичок»:

• 1 место – Савченко Федор, центр «Лидер»
  • 2 место – Мифтахутдинов Тимур, центр «Лидер»
  • 3 место – Жердев Мирослав, центр «Лидер»

В турнире «Мастер» две категории для награждения:

«Мастер» — ребята с рейтингом от 600 до 1199 и «Зеро» — выше 1200. В группе Зеро удачным образом оказалось восемь человек – пересечения со второй группой были минимальными. Всего же в турнире приняло участие 24 спортсмена.

В третьем туре сильнейшие по рейтингу Башмаков Степан и Нелюбов Иван встретились между собой и, фактически, это было игра за первое место. Степан одержал победу и занял первое место. Иван на втором месте, на третьем его брат Вячеслав. Интересно, что в октябре 2023 года в турнире Мастер распределение мест было точно таким же.

Тем временем, в группе Мастер  Ивочкин Иван выиграл первые три партии, в том числе у двух представителей более сильной группы. В последнем туре Иван проиграл Нелюбову Ивану, но уверенно занял 1 место в категории «Мастер». Второе место поделили Новиков Кирилл и Воронов Антон, на третьем Назаров Артем.

Категория «Зеро»: Нелюбов Вячеслав, Башмаков Степан, Нелюбов Иван
Категория «Мастер»: Воронов Антон, Ивочкин Иван, Назаров Артем

Итоги в категории «Зеро»:

• 1 место – Башмаков Степан, Москва
  • 2 место – Нелюбов Иван, клуб «на Тверской»
  • 3 место – Нелюбов Вячеслав, клуб «на Тверской»

Итоги в категории «Мастер»:

• 1 место – Ивочкин Иван, центр «Лидер»
  • 2 место – Новиков Кирилл, центр «Лидер»
  • 2 место – Воронов Антон, центр «Сэнтэ»
  • 3 место – Назаров Артем, клуб «BOKENDO»

Ссылки на таблицы турниров:

Благодарности

Большое спасибо ГБОУ «Воробьевы горы» за организацию и проведение всей серии Гран-при.

Огромное спасибо всем сотрудникам центра «Лидер», которые помогали в организации и проведении первого этапа Гран-при: