Обзор европейского Го в 2021 году

Представляем обзор самых значимых спортивных событий европейского Го от Артёма Качановского (Украина), профессионала 2 дана Европейской федерации Го.

Лукаш Подпера, Чехия, (слева) играет против Станислава Фрейлака (Польша) в финале 6-й профессиональной квалификации.

После начала пандемии COVID-19 большинство европейских турниров перешли в онлайн. Крупные соревнования, организованные Европейской федерацией го (EGF), такие как чемпионат Европы и финал Гран-при, также должны были адаптироваться к онлайн-форме. Однако в недавно завершившемся 2021 году ограничения на международные поездки были плавно ослаблены, и, начиная с лета, мы наблюдаем значительный рост очных го-событий.

Чемпионат мира по Го

В начале июня в России прошел 41-й чемпионат мира по го среди любителей. Впервые в истории этого мероприятия его принимала одна из стран-членов EGF. Турнир был организован в смешанной форме, часть участников играла во Владивостоке, а тем, кто не смог присутствовать на мероприятии лично, разрешили присоединиться онлайн.

Чемпионаты Европы по Го

Финал командного чемпионата Европы Pandanet Go прошел в онлайне в августе; сборная Франции выиграла его третий год подряд.

Дина Бурдакова, 5d выиграла онлайн-чемпионат Европы среди женщин в сентябре.

Наталья Ковалёва, 5d и Дмитрий Сурин, 6d выиграли свой седьмой чемпионат Европы по парному Го, который также проходил в Нише, Сербия, в сентябре.

В октябре в онлайн-режиме прошел молодежный чемпионат Европы по Го, в котором приняли участие 131 человек.

Чемпионат Европы (личные соревнования) проходил онлайн в ноябре и декабре. Илья Шикшин выиграл этот турнир в восьмой раз, сравнявшись с рекордом Юргена Маттерна, завоевавшего восемь чемпионских титулов в период с 1965 по 1979 год. Илья также выиграл онлайн-финал Гран-при в начале прошлого года.

Про-квалификация

В октябре EGF также сертифицировала нового профессионального игрока Станислава Фрейлака (Польша), выигравшего 6-й Европейский профессиональный квалификационный турнир в Лександе, Швеция.

Турнир Grand Slam

Вишенкой на торте стал турнир Grand Slam в Белграде: после почти двухлетнего перерыва для большинства топ-игроков Европы они, наконец, снова встретились за доской. Победителем стал Артём Качановский, 2р (Украина).

Другие мероприятия

Помимо перечисленных крупных соревнований по Го, в прошлом году в Европе состоялось множество более мелких го-событий: различные летние го-лагеря, Moyo Open в Пардубице, Dutch Open в Гааге, мемориал Хельмута Вильчека в Вене и т. д.

Подводя итог, можно сказать, что это был яркий и успешный год для Го в Европе, давший го игрокам надежду чаще видеться в реальной жизни. Чтобы узнать больше об упомянутых здесь турнирах, посетите веб-сайт EGF: https://www.eurogofed.org/.

Следите за нашими новостями в группе ВК (https://vk.com/club436), Facebook (https://www.facebook.com/mfgo.ru), в телеграм-канале МФГ (https://t.me/mfgoru) и Instagram (https://www.instagram.com/moscowgofed/)