В Киеве завершился молодёжный чемпионат Европы по игре Го

В личном первенстве российские спортсмены завоевали одну серебряную и две бронзовых медали. По сравнению с прошлогодним турниром в Гренобле (Франция), где российские игроки взяли «золото» в двух категориях из трёх, нынешний результат более слабый.

В возрастной категории до 12 лет Артемий Пищальников (Соликамск) уступил румыну Stefan Adrian Rotarita и в итоге занял 2-е место, Артур Гимадиев (Казань) – третье. Еще четверо наших юных игроков в десятке лидеров:
4. Егор Лавров (Москва),
5. Аскар Хусаинов (Казань)
7. Руслан Тарасов (Казань)
9. Ярослав Крайнов (Москва).

— Хорошо сыграли дети! До 12 чуть не повезло с коэффициентом. 2-5 место и 6 человек в первой десятке — внушительный показатель. Теперь главное сберечь этих чудесных детей, — поделилась официальный представитель Российской Федерации Го на турнире, Наталья Ковалёва.

В группе до 16 лет бронзовым призером стал Савва Мезин (Москва), проиграв победителю Arved Pittner (Германия) и Zemor Solal (Франция), взявшему «серебро». Антон Крайнов (Москва), Валерия Клочихина (Соликамск) и Виржиния Шальнева (Жуковский) также вошли в топ-10 и заняли 7-е, 8-е и 9-е место соответственно.

В отсутствие лидеров сборной в категории до 20 лет – Вячеслава Каймина, Антона Черных, Кима Шахова — у россиян нет медалей. Два представителя России в старшей группе Андрей Мраморов и Тимофей Стародубцев (оба из Москвы) заняли 9-е и 18-е место соответственно. Золотую медаль выиграл Djepov Sinan из Болгарии, серебряную — Pankoke Matias (Германия), бронзовую — Grigoriu Elian Ioan (Румыния).

В Киеве также состоялось награждение российских спортсменов за 1-е место в командном юношеском первенстве Европы по игре Го. Напомним, что соревнования проходили на онлайн-площадке с октября 2017 по февраль 2018. Наша сборная четвертый раз подряд победила в турнире!

Текст: пресс-служба МФГ