По-прежнему сильнейшие в Европе

Российские спортсмены завоевали золото и бронзу на парном чемпионате Европы по Го-2018 в Асконе!

Парный чемпионат Европы по Го состоялся в выходные 7-8 апреля в Асконе, Швейцария. Турнир собрал 14 пар из 8 стран: России, Германии, Чехии, Франции, Нидерландов, Украины, Румынии и Швейцарии.

Несмотря на довольно небольшое количество игроков по сравнению с соревнованиями прошлых лет, уровень пар в этом году был очень высоким: 9 пар из 14 – обладатели уровня 4-6 дан.

Рейтинг игроков не обещал неожиданных результатов. То, что первое место заняла пара из России, Айгуль Фазулзянова и Александр Динерштейн, — уже добрая традиция (начиная с 2006 года во всех турнирах, кроме одного, первое место занимали россияне).

И все же немного удивило то, что фавориты турнира – российская пара Наталья Ковалева и Дмитрий Сурин, спортсмены с сильным боевым духом, неоднократно побеждавшие на этом турнире, финишировали только на 3-м месте.

— Очень сильно расстроил и выбил из колеи наш проигрыш Александру и Айгуль, — признаётся Наталья Ковалёва, — по ситуации на доске им пора было сдаваться, однако мы с Димой сумели найти, как проиграть! Потом на эмоциях проиграли немцам, которых должны обыгрывать 10 из 10 партий.

Паре из Германии в составе Лиза Энте — Бенджамин Теубер досталась серебряная награда.
Ещё две наши пары Эльвина Кальсберг — Степан Трубицин и Дина Бурдакова – Игорь Бурнаевский заняли 5-е и 6-е места соответственно.
30515726_10216423195516254_7470503713359003648_n.jpgСледующий парный чемпионат Европы по Го состоится в апреле-мае 2019 года в Гронингене, Нидерланды. Однако до этого, в июле-августе 2018 года, на европейском конгрессе в Пизе, Италия, пройдет Открытый парный чемпионат, в котором поборются как любители, так и профессионалы. Этот турнир является крупнейшим событием парного го в Европе.

Фото и информация: Li Yue (eurogofed.org)