Сенсации чемпионата Москвы 2023

Чемпионат Москвы по Го 2023 прошёл 8-9 апреля в ТЦ «Ритейл Парк» по адресу: г. Москва, Варшавское ш., д. 97. В соревнованиях приняли участие 52 игрока. В этом году впервые за долгое время были организованы отдельные турниры среди мужчин и женщин.

При регистрации каждый участник получил подарок от компании «ВАСТЭКО» — суперполезные и экологически чистые лакомства.

Церемония открытия

На торжественной церемонии открытия участников и гостей приветствовал президент Московской федерации Го Тимур Владимирович Санкин, который также принял участие в турнире.

Он выразил благодарность нашим партнерам и спонсорам, пожелал удачи всем спортсменам и объявил турнир открытым.

Перед началом соревнований чемпион Москвы 2022 года Вячеслав Каймин передал главному судье переходящий Кубок, а взамен получил памятную плакетку.

И началась борьба за место в топ-8!

После трех туров лидировали два участника Тимур Санкин и Егор Лавров – без поражений. Следом шел Вячеслав Каймин, проигравший 1,5 очка Егору.

Лавров Егор, на днях вернувшийся со стажировки в Китае, продемонстрировал очень высокий уровень игры. В третьем туре он одержал победу над Вячеславом Кайминым, но в полуфинале не смог его одолеть.

Партии на первых двух досках транслировались на сервере КГС под никами MoscowGo1,2. Станислав Фрейляк провел онлайн-разбор партий полуфинала и финала на ютуб-канале РФГ

Первая сенсация чемпионата Москвы

Сенсацией первого дня соревнований стала победа Алексея Игонина над Андреем Кашаевым в третьем туре. В результате Андрей, проигравший во втором туре Михаилу Паланту, не попал в топ-8 и продолжил выступление в основном турнире.

По итогам первого дня чемпионата Москвы определились восьмерки сильнейших игроков среди мужчин и среди женщин, каждая из которых на следующий день сыграла по олимпийской системе.

Вторая сенсация чемпионата Москвы

Алексей Игонин, несмотря на юный возраст (13 лет), оказался невероятно крут и продолжил свое триумфальное шествие! В четвертом туре он обыграл Тимура Санкина, а в пятом одержал победу над Михаилом Палантом!

Сенсация чемпионата Москвы среди женщин

Параллельно с мужским турниром проходил чемпионат Москвы среди женщин, где топ-8 также играли по олимпийской системе.

Маша Романенко (9 кю) неожиданно обыграла Диану Садыкову (6 кю)!

Но в следующем туре Мария уступила Алене Якимовой (2 кю).

Финал чемпионата Москвы

В финале мужского чемпионата сыграли Вячеслав Каймин и Алексей Игонин. Вячеслав уже одержал победу над Алексеем в первом туре, но реванша не последовало.

В партии за 3-е место Егор Лавров обыграл Михаила Паланта.

У женщин в финал вышли Алена Якимова и Софья Мазлова. В упорной борьбе заслуженно победила Софья Евгеньевна Мазлова и впервые стала чемпионкой Москвы!

В борьбе за бронзовую награду Софья Сгибнева выиграла у Марии Романенко.

Победители и призеры

В итоге Чемпионом Москвы 2023 среди мужчин стал Вячеслав Каймин! И переходящий Кубок, который Вячеслав передал перед стартом, снова вернулся к нему.

Призовая тройка:

• 1 место Вячеслав Каймин
  • 2 место Алексей Игонин
  • 3 место Егор Лавров

Чемпионкой Москвы 2023 среди женщин стала Софья Мазлова!

• 1 место Софья Мазлова
  • 2 место Алёна Якимова
  • 3 место Софья Сгибнева

Поздравляем всех!

Награждение

Победителям и призерам были вручены медали, дипломы и замечательные подарочные наборы от компании «ВАСТЭКО».