Фестиваль Ларикс 2024

3-4 февраля 2024 года в Москве прошёл традиционный (то ли 11, то ли 12) фестиваль интеллектуальных игра «Ларикс» (http://festival-larix.ru/), который провёл его бессменный рулевой, вице-президент МФГ Андрей Александрович Дропаш.

В общем зале гостиницы Park Tower (быв. «Молодежная») два дня проходили турниры по го, шашкам (100 клеточные, 80 — клеточные, Поддавки, Двухходовые, Столбовые), Гомоку (и Коннект-6), Реверси (Отелло), Рэндзю, Таврели, Сеги, Шахматы Макаренко и Сянци. Общее количество участников фестиваля — 263 человека, были проведены как однодневные, так и двухдневные турниры. Возможно, это единственный фестиваль. где представители разных направлений и стилей встречаются вместе. Знакомятся с новыми играми и возможно, решают попробовать что-то новое и непознанное.

Турнир по игре го являлся также вторым этапом Кубка России (и первым в 2024 году, http://gofederation.ru/tournaments/1038034173). К чести нашего го-сообщества надо сказать, что турнир го занимал ровно половину зала. В турнире сыграли 127 человек (некоторые не по своей воле, а по просьбе судейской коллегии, чтобы устранить нечётность) из 25 городов России.

Приняли участие четверо гостей из Китая — один уже привычный нам московский студент Ли Жуйхуа 2d и трое гостей: Li Gangyi (6d) — организатор школы Zhong he weiqi в городе Сиани, You Xiaochuan (4d) — профессор самого престижного университета в Китае — Qing Hua и его сын, You Lexi (2d).

Фестиваль был богат на события. Победа Алекса Муромцева (7d) над Ильей Шикшиным (8d) — событие, пока не ставшее привычным. Рахмат Деменьшин перешагнул границу 5 дана. Впервые после возвращения со стажировки из Китая сыграл Алексей Игонин (в свою силу, но все пророчат, что рост последует через некоторое время). Многие игроки показали хорошую игру и значительно повысили свой рейтинг.

В основной категории места распределились следующим образом:

  1. Муромцев Александр, Москва
  2. Шикшин Илья, Казань
  3. Каймин Вячеслав, Москва
  4. Li Gangyi, Китай
  5. Кашаев Андрей, Москва
  6. Деменьшин Рахмат, Сергиев Посад
  7. Николич Николай, Москва
  8. Немлий Игорь, Казань.

В дополнительных категориях — лучшие среди девушек:

  1. Клочихина Валерия
  2. Сгибнева Софья
  3. Садыкова Диана

В категории 12-16 лет:

  1. Игонин Алексей
  2. Винокуров Владислав
  3. Шальнев Святослав

В категории 9-12 лет:

  1. Соков Александр
  2. Дунаев Максим
  3. Игонин Иван

В категории до 9 лет:

  1. Савченко Фёдор
  2. Бабенко Егор
  3. Курбаков Еремей (кстати, это его первый турнир и он является самым младшим игроком)

А подробнее об игровой части Ларикса всё можно узнать из разбора Вячеслава Каймина на ютуб-канале РФГ, https://www.youtube.com/watch?v=WijjwpuryJk.