Подготовка тренеров Го под эгидой Московской Федерации Го

Вы хотите преподавать Го? Вы уже преподаете, но не хватает опыта?

Московская Федерация Го готова предоставить Вам возможность самореализации как преподавателя Го! Школы, институты, корпорации — с каждым годом все более и более востребованной становится профессия преподавателя Го.

Обучение в МФГ по дисциплине “тренер Го” заключается в семинарских занятиях с ведущими учителями Го Москвы и Казани, а также возможностью пройти дополнительный курс в МГАФК по педагогике с получением соответствующего документа!

После прохождения обучения соискатель может сдать экзамен и получить сертификат МФГ о получении квалификации тренера Го. В ответ на запросы от организаций на обучение Го,  МФГ будет в первую очередь предлагать тренеров с сертификатом МФГ.

Курс обучения состоит из 5 занятий по два часа с практикующими учителями (учителя свяжутся с вами и выберут время занятий: суббота и воскресенье с 9-00 до 22-00)

Наши преподаватели:

 

  • Светлана Шикшина, заслуженный мастер спорта, 3p

Программа на первые 10 занятий. Индивидуальный подход к обучению детей. Работа с детьми в группе продлённого дня.

Тревожные и спокойные дети. Психология тревоги у детей перед соревнованиями.

 

Занятия Го с детьми.

Определение целей педагога. Мотивация детей. Организация Го-клуба (рекрутинг, пространство, самоопределение, финансы). Секрет успеха — командная работа “ребенок-родитель-педагог”.

Пара «тесудзи» по преподаванию начинающих из Китая.

 

 

Индивидуальный и общий подходы к обучению, план проведения занятия, последовательность изложения тем. Объединение стратегий и тактик Го и жизненных ситуаций. Аналогии между Го и другими сферами деятельности. Подбор материала для самостоятельных занятий.

 

Опыт преподавания го в начальной школе во время продленки. Имеется программа, календарь проведения занятий, раздаточный материал (листочки формата А4 с задачами). Программа рассчитана на новичков. В Москве есть устоявшийся календарь детских соревнований, ребята из школ вовлекаются в эти соревнования. Начиная с 2017-2018 уч. года, желающие привлекаются в ЦШГ (интернет-школа по го).

 

  • Александра Бриз, ведущая базовых курсов для начинающих

Подробная программа на первые 10 занятий. Специфика базового обучения. Специфика работы с группой. Опыт организации собственного го-клуба.

 

Сдача экзамена на получение сертификата после прохождения обучения:

  • составление собственных методических материалов для обучения начинающих сроком на шесть месяцев (24 занятия). Методические материалы могут пересдаваться на комиссию не более 3 раз. После превышения лимита кандидат отсеивается.
  • прохождение стажировки в одном из клубов Го Москвы или Подмосковья, записывая свои занятия на видео

 

Требования к соискателю: уровень игры не ниже 10 кю, возраст от 18 лет, возможность присутствовать на занятиях в Москве очно.

 

После одобрения кандидата на собрание тренеров МФГ ему выдается сертификат тренера Го МФГ базовой квалификации. При возможности, по связям МФГ происходит трудоустройство тренера по запросу образовательных учреждений или иных заинтересованных организаций.

 

Стоимость обучения: 20000р.

Заявки на обучение принимаются через почту alexey.nechaev@mfgo.ru