Первый зимний турнир. Декабрьские воспоминания

file00160.jpg

В Москве 16-17 декабря весело и с музыкой прошел “Первый Зимний Турнир”.

Новое необычное место не все сразу нашли, а некоторые даже не стали искать. Из более шестидесяти зарегистрировавшихся на турнир пришло чуть больше сорока. Возможно, погода подкачала, или закрытое метро людей испугало. Но за этими затруднениями людей ждало очень приятное место — “Обед буфет”.

Для чемпионатов и первенств этот зал не подойдет, но для соревнований попроще — лучше не придумаешь. Соседство с хорошей едой, в основном участники восприняли как плюс, жалоб на музыку, звучащую ненавязчивым фоном, тоже не поступало. Тишины не добавляло и то, что половина участников — дети.

file00172.jpg

file00063.jpg

Кажется, ребята из Красково возвращаются в Го. Во всяком случае, я вижу их на втором турнире подряд, что не может не радовать.

На “Первом Зимнем” параллельно прошло и маленькое соревнование одним днем для тех, кто только научился играть, но уже не боится прийти на турнир. Шесть игроков сражались за каждый камень на 13-ой доске и поглядывали на играющих на 19-ой.

file00276.jpg

Для основного турнира организаторы неожиданно выбрали контроль времени — 60 минут каждому игроку с двумя периодами по 30 секунд. Сильным игрокам понравилось. Любителем основательно подумать над ходами оказался Андрей Мраморов — его игры заканчивались последними, что дало свои плоды — Андрей занял второе место. Но дети, сыгравшие все за полчаса — не знали куда себя деть. Шутили, что за полтора-два часа между турами можно на шопинг сгонять в другой конец Москвы. Мы находились в пяти минутах от МЦК, так что это можно было бы легко провернуть.

file00073.jpg

file00088.jpg

file00046.jpg

Вадим Хавин, мог бы занять и первое место, но оказался только на третьем.

Борьба за первое место выглядела как проверка себя на прочность. 2-е даны пробовали сыграть против Андрея Кашаева 5 дан самый разнообразный арсенал: и модные Фусеки с вторжениями в Сан-Сан и Огеймой в углу, и просто крепкая игра: ничего не помогло. Кажется, ближе всего к победе был Иван Лобачев, который в последнем туре почти захватил большую группу соперника в центре, но хитрые ходы-ловушки спасли Андрея.

Напоминаем, что общий призовой фонд турнира составил более 30.000 рублей, чего давно не было на внутренних московских турнирах.

file00253.jpg

Целую пригоршню наград на этом турнире завоевали Сгибневы — и мама и дочки много тренировались и усилия окупились. Софья Сгибнева оказалась единственным юным игроком одержавшей 4 победы из 5.

file00282.jpg

file00280.jpg

Еще одним сюрпризом организаторов стали награждения призами в категориях до 16, до 12 и до 9 лет — как на юношеском чемпионате.

file00297.jpg

Все юные игроки получили призы и пиццу сразу после награждения, и выглядели счастливыми.

Спасибо Андрею Арсентьеву и Александре Бриз за прекрасный турнир!
В заключении хотим отметить, что эксперимент признан удачным. Весной планируется еще один турнир такого формата. И если участников будет больше, то возрастет и призовой фонд!

Текст и фото: Михаил Крылов
[peg-gallery album=»http://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/102897177406813273515/albumid/6514561041461831153?alt=rss&kind=photo»]