Детская сборная Москвы вышла в лидеры командного первенства России

10-15 лет назад Рустам Мизхатович Сахабутдинов продвинул в массы идею всероссийских командных детских турниров. Возрастное ограничение из года в год менялось (вероятно, в зависимости от потребностей некоторых команд?). Последнее командное Первенство России прошло в 2013 году, возраст участников не превышал 20 лет. На том историческом турнире совсем юная сборная Москвы сенсационно переиграла команду Казани. Победителями тогда стали Вячеслав Каймин 2 дан, Артем Худолеев 2 дан, Антон Черных 2 дан, Михаил Святловский 1 дан и Шахов Ким 4 кю, а повержены были такие мастера как Александр Вашуров 5 дан, Дмитрий Милюткин 5 дан, Степан Попов 4 дан.

Прошло 5 лет, преображенный турнир возник вновь: возрастное ограничение участников – 12 лет, предварительные игры проходят на сервере KGS, а сильнейшие 4 команды будут определять победителя в очном противостоянии в конце мая в городе Сочи.

География турнира обширна: играют сборные Хабаровска, Магадана, Пермского края, Карелии, Татарстана, Тульской области, Челябинска, Нижегородской области, в том числе семь команд представляют Москву, и одна — Подмосковье. По условиям турнира в финал может попасть только одна сборная от региона.

В течение этой недели проходит третий тур, в уже котором сразились лидеры турнира: представители Пермского края и Москвы-1.

Уверенно обыграл своего соперника Алексей Игонин (3 доска) – сказалась внушительная разница в классе. Намного труднее дались партии Ярославу Крайнову (1 доска) и Егору Лаврову (2 доска). Ярослав получил сомнительную по перспективам позицию к середине игры против Артемия Пищальникова: отдав огромную территорию оппоненту на стороне, взял потенциал в центре. Как известно, центр трудно реализовать, однако воспитаннику клуба Лидер это удалось: Артемий начал уменьшать влияние в районе тэнгена, но попал под двойную атаку. Получив преимущество, Ярослав довел его до победы в 5,5 очков. Соперником Егора Лаврова был победитель Первенства Европы 2017 года Иван Клочихин. Партия была боевая, но с большим количеством мелких просчетов с обеих сторон. Решающий удар нанес Иван, выжив группой в углу Егора, после чего исход партии стал ясен. Таким образом, со счетом 2-1 победила команда Москвы!