Третий межкампусовский турнир ВШЭ

ВШЭ Го турнир 2.JPG

3-4 декабря состоялся третий межкампусовский турнир НИУ ВШЭ по игре го.
Что в этом удивительного? Да то, что ещё ровно год назад московский го-клуб Вышки, не имея опыта организации подобных мероприятий, впервые принимал у себя гостей из Нижнего Новгорода, а сейчас эти дружеские поездки стали уже доброй традицией. И если не Тимофей Кузьмин, на тот момент руководитель нижегородцев, кто знает, как долго бы ещё оба клуба сидели у себя в кампусах, не подозревая, что соревноваться командами — так увлекательно?

ВШЭ Го турнир 9.jpg

ВШЭ Го турнир 5.jpg

Прошедший турнир принёс новые знакомства и бесценный опыт игры, но больше — укрепил связь между клубами. Во время партий все с головой погружались в сражения и никто не отказывался играть даже с заведомо более сильным соперником, а некоторые даже рвались играть с теми, победить кого не было шансов. Но после партий все дружно пили чай, делились историями из студенческой жизни, и было чувство, будто мы учимся не в разных городах и на разных факультетах, а на одном большом факультете одной большой Вышки.

ВШЭ Го турнир 6.jpg

ВШЭ Го турнир 4.jpg

Каждый внёс свой вклад в дело турнира. Го-клуб НН проделал большой путь до Москвы, и бодрый дух ребят заряжал энергией до самых последних минут. Но они покорили всех не только своим космическим настроением, но и космическими подарками: привезли натуральный набор для лунного го.
Москвичи же постарались создать и поддерживать ту атмосферу турнира, ради которой не жаль ехать так далеко из другого города. Кто-то следил, чтобы чай был заварен, кто-то давал экспресс-советы по игре, кто-то просто был хорошим собеседником и достойным соперником.
Так, участник из Москвы — Тимофей Стародубцев, 1 курс Факультета компьютерных наук — написал программу жеребьёвки специально для турнира, учитывавшую все особенности встречи. Не смотря на то, что к концу соревнований программа сломалась и победные коэффициенты считали вручную, московскому клубу есть, кем хвастаться.

ВШЭ Го турнир 8.jpg

Кроме того, турнир был полон сюрпризов. С лекцией заглянул опытный игрок 6 дана Олег Межов. Его понятный и интересный рассказ про абдукцию и умение думать в го пришёлся в самый раз — каждый из участников что-то вынес для себя после лекции.
На следующий день соревнований неожиданно нагрянул ещё один гость — Ху Сяопень, 5 дан из Китая. Он рассказал, что просто нашёл нас в интернете и решил зайти посмотреть. Сказать, что все были приятно удивлены — не сказать ничего. Гость был очень востребован — с ним на форе сыграли почти все сильнейшие участники турнира, и все были побеждены. Единственным, кто одержал победу над сильным китайцем, оказался президент Московской федерации го Тимур Санкин.
Настолько высококлассных опытных игроков и гостей на турнире никак не ожидали. Каждый из них, как и каждый участник, оказались важными звеньями в итоговом впечатлении от соревнования.
Турнир получился настоящим и живым. В нем, как в реальной го-партии, было место и небольшим ошибкам, и внезапным поворотам событий, но главное — в итоге все сложилось в единую картину, которая запоминается на всю жизнь.

Текст: Екатерина Гнеденко.

[peg-gallery album=»http://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/102897177406813273515/albumid/6364636831985062513?alt=rss&kind=photo» ]