Первенство Мира до 12 и до 16 лет в Токио

Первенство Мира по Го. Токио. 008.jpgПервенство Мира по Го. Токио. 017.jpg

В начале августа 2016 года в Токио проходил 33-ий чемпионат мира по Го среди юношей и девушек. От Европы на этот турнир ежегодно отбирается по три человека в группах до 12 и до 16 лет. Разумеется, без представителей нашей страны не обошлось. В этом году Россию представляли Иван Клочихин (до 12 лет, 4 кю) и Вячеслав Каймин (до 16 лет, 5 дан).

Наверное, многие уже знают про «особенную» систему отбора участников по результатам молодежного первенства Европы: нельзя участвовать в соревновании три года подряд, отправляются представители трех разных стран. Данное правило было введено для того, чтобы как можно больше детей смогло принять участие и «показать себя». Традиционно никто не ждет от представителей Строго Континента особых результатов, традиционно они их и не показывают.
Первенство Мира по Го. Токио. 013.jpg

К сожалению, данный турнир не стал исключением: российские спортсмены заняли 9 место из 10 в «младшей» группе и 10 место из 12 в «старшей». Можно найти какие-то оправдания такому выступлению: акклиматизация и прочее. Однако, надо также понимать, что противостояли они очень сильным игрокам.
Первенство Мира по Го. Токио. 016.jpg

Первенство Мира по Го. Токио. 015.jpg

Мое же мнение, как родителя, состоит в том, что совершенство недостижимо, важнее процесс достижения цели и внутренние качества, которые можно развить в себе на этом пути. Поэтому, как по мне — это очень полезная поездка. Не считая туристическо-развлекательной составляющей, вижу, как дети общаются, обретают уверенность в себе, взрослеют.

Кстати, в программе, кроме самого турнира, были развлекательные и познавательные мероприятия: дружеские игры в Го с детьми из Японской школы, экскурсия в музей передовой науки (показали Azimo), прогулка на катере, совместное посещение караоке.
Первенство Мира по Го. Токио. 014.jpg

Спасибо организаторам турнира, спасибо тренерам, которые дали детям эти знания и открыли для них мир Го. Персональное спасибо Наталье Ковалевой за помощь в организации поездки и круглосуточную готовность помочь. Спасибо тем, кто читал мой поток сознания на FB и ВК и смотрел фотки. Надеюсь, всё впереди. Удачи вам в игре и в жизни!

Текст и фото: Михаил Каймин

[peg-gallery album=»http://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/102897177406813273515/albumid/6318171199875253601?alt=rss&kind=photo» ]