Самостоятельные занятия Го в сети

Профессионалы своего дела и многочисленные энтузиасты позаботились о том чтобы любители Го могли через интернет на разнообразных сайтах прокачивать свою игру без остановки. Для начала самые полезные для начинающих ресурсы и их описание:

Важнейшая составляющая изучения игры — это решение задач.
http://www.goproblems.com/ — сайт с интерактивным решением задач. Основная фишка — выбор сложности задач и их тематики. Решение задач в личном зачете (получается — задачи становятся сложнее, и наоборот).

http://gochild2009.appspot.com/ — сайт с интерактивным решением задач. Годовая подписка платная, но дешевая. Задачи рассортированы по сложности, типу и школам. Очень удобно практиковать что-то определенное в задачах.

http://webgoboard.com/ — справочник дебютов (фусеки), гобан для разбора/просмотра партий. Есть возможность раскрашивать позиции для анализа! (встроено интерактивное обучение правилам)

http://gokifu.com/ или http://www.go4go.net/ — архив партий профи. Партии про стоит просматривать для приучения себя к хорошему стилю.

http://ps.waltheri.net/ — поиск Вашего фусеки по базе партий профи. Полезно иногда сравнить свое начало и как в нем действовали мастера игры (не для самых новичков).

Напоминаем! Помимо самообучения есть еще варианты постижения игры в социуме: в Го-клубах и онлайн-школах.
Список с картой Го-клубов Москвы.
В качестве онлайн-школы Московская Федерация Го рекомендует Центральную Школу Го.