I открытый Кубок Москвы среди студентов

8-9 апреля в Москве в стенах РЭУ имени Плеханова прошёл первый открытый кубок Москвы по Го среди студентов! Местом проведения турнира не случайно был выбран РЭУ — в этом году ВУЗу исполняется 110 лет! И как гласит релиз турнира: «РЭУ им. Г.В. Плеханова объявляет 2017-й учебный год – годом ЛОГИКИ!»

На турнире присутствовал исполнительный директор Московского отделения Российского студенческого спортивного союза. Впервые программа Московских Студенческих Спортивных Игр (МССИ) познакомилась с Го ещё в рамках командных соревнований по интеллектуальным играм в программе XXVIII МССИ, где были представлены шашки, рэндзю, Го и бридж. И уже через год проходит турнир только по Го с прицелом на возможное включение в программу XXX игр. В турнире участвовали студенты РЭУ, РГГУ, МЭИ, МАИ, НИК ВШЭ, МИФИ, МФТИ, Финансового Университета, МГУ, РАНХиГС, МПГУ, МГТУ и школьники 6-11 классов. Всего турнир собрал 45 участников.

На церемонии открытия с напутственными словами выступали почетные гости и организаторы турнира: Максим Волков — президент Российской федерации Го, Тимур Санкин — президент Московской федерации Го, Эдуард Нечаев — исполнительный директор МРО РССС, Михаил Емельянов — руководитель организационного комитета. В своих речах они желали участникам получить удовольствие от турнира, показать достойный результат и встретиться на следующих соревнованиях в большем составе.

И вот — турнир начался!

С первых же ходов на многих досках начались горячие сражения, и чем дальше от первой доски — тем больше эти сражения напоминали бои гладиаторов — кто кого первый съест, не обращая внимание на территорию.

А в верхней части турнира был один вопрос — сможет кто-то остановить действующего чемпиона Европы до 20 лет, Вячеслава Каймина, или нет.DSC_4738.jpg

И надо сказать, соперники были близки к этой цели. Чего только стоит партия с Михаилом Святловским, где Слава погнался за парой камней соперника, даже съел их, но получил весьма скверную позицию. Даже сам чемпион Европы после партии ещё долго смотрел на получившийся результат и сокрушал себя, но… Партию он всё-таки выиграл с разницей в 2,5 очка. Да, не без помощи Михаила, но после провального начала Слава собрался и показал достойную игру.DSC_4750.jpg

Партию между Вячеславом Кайминым и Александром Матушкиным (два сильнейших игрока турнира) в перерыве между 4 и 5 турами разбирал Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Европы — Илья Шикшин. Высоковато поднял планку Илья с этой партией, всё же уровень слушателей был 10 кю и ниже, тем более ребята разыграли в ней очень «весёлое» дзёсэки, и, собственно, после разбора этого дзёсэки Илья закончил с этой партией и устроил лекцию по «основам фусэки», где уже зрители начали понемногу подключаться к обсуждению.DSC_4908.jpg

Приятно было видеть, как ребята успевают не только играть партии, но и делать домашние задания и, даже, готовиться к ЕГЭ в перерывах между турами.DSC_4882.jpg

Были на турнире и захватывающие, и трагические партии. Одной из таких стала игра между Виржинией Шальневой и Тимофеем Арсёновым. Кто играл с Виржинией — знают её любовь к атаке, даже скорее к убийству групп соперника. И если попадётся удобный момент, и группа соперника покажется ей слабой — непременно будет очень жесткая атака. Так случилось и в этой партии. Виржиния со всем усердием набросилась на группы соперника, атакуя изо всех сил. Но в этой атаке один просчет и Тимофей отрезает её слабую одноглазую группу… Никакие попытки спастись не увенчались успехом, и партия закончилась сдачей.

Итогом турнира стала убедительная победа Вячеслава Каймина, выигравшего все 5 партий, второе место занял Михаил Святловский, третьим стал Александр Матушкин. Все трое представители МФТИ, угадайте какой ВУЗ выиграл командный зачет?)

Спасибо всем участникам соревнований, с нетерпением ждём следующих студенческих соревнований в Москве!DSC_5128.jpg

Отдельная благодарность организаторам и спонсорам турнира, без которых этот праздник не состоялся: Российская и Московская федерации Го, РЭУ им. Плеханова, Московское отделение «РССС», Благотворительный фонд «Капитаны», компания «Перфектум».

Текст и фото: Кирилл АКИНФЕЕВ