Командное первенство Москвы до 16 лет

12 марта в Дворце пионеров на Воробьёвых горах проходило первенство Москвы по Го до 16 лет. Всего в соревновании приняло участие 12 команд.

_DSC6780.jpg

 Самое многочисленное представительство получилось у школы Го «Лидер». Данный коллектив смог выставить аж три команды. Сразу бросается в глаза состав команды СЭНТЭ: Комаров Белояр 16кю, Шальнев Святослав 19кю, Игонин Алексей 23кю, Трапезников Иль 25кю, Садовникова Елизавета 30кю. Не смогли приехать Деменьшины, что серьёзно ослабило сэнтян. Для чётности команд главный судья турнира Санкин Владимир предлагает родителям создать ещё одну команду.

_DSC6830.jpg

 С первых минут турнира становится ясно, что турнир будет очень быстрым. В положении было прописано, что на партию игрокам даётся 30 минут основного времени, но на самом деле игрокам хватало и минут 5-10, чтобы заставить всю доску камнями. Совершенно обычной была картина, когда пленных камней у игроков больше, чем оставшихся камней в чаше.

_DSC6901.jpg

 Рисунки на доске показывали, что многие игроки только начинают свой путь в большом Го.

_DSC7170.jpg

 После трёх туров в лидеры турнира вырываются команды «Лидер-1» и «Школа 1205», имея по три победы. И в финальном туре можно было прочувствовать всю суть командных соревнований в их противостоянии. Достаточно быстро закончились партии на 2, 3 и 5 досках.

_DSC7212.jpg

 Счёт в матче стал 2-1 в пользу Лидера. На четвертой доске происходили жаркие сражения: сначала лесенка через всю доску, которая убегает; потом группа, у которой не осталось дыханий, стояла на доске, и игроки не особо обращали внимание на неё, но интересно было наблюдать, как эта «мёртвая» группа в итоге съела окружающую её группу. Зрители наблюдали всю эту картину в недоумении и пытались понять, что тут происходит. Но даже таких подвигов не хватило участнику команды «Лидер» Садовскому Владиславу для победы. И в итоге счет в матче становится 2-2.

_DSC7228.jpg

 За первой доской встречались Хохлов Анатолий 12кю из команды «Школа 1205» и Меликов Руслан 8кю из клуба «Лидер». Не смотря на разницу в уровне, победа Руслану далась очень нелегко, можно даже сказать — из-за ошибочных знаний о правилах его оппонента, но обо всём по порядку.

_DSC7262.jpg

 После очень интересной «зарубы» в одном углу соперники по очереди могли съесть друг друга, но более удачливым из этой дуэли вышел Анатолий. Честно, трудно было представить, что эту партию можно проиграть за черных. Но это детское Го, в нём возможно всё.

_DSC7196.jpg

 Чёрные, окрылённые данным успехом, решили не уступать сопернику ни очка и играть жестко на каждом участке доски, вместо того, чтобы спокойно дойти до победы. Почти под конец партии белый совершает вторжение, явно рассчитанное на ошибку соперника. И, можно сказать, добивается в этом успеха.

После непродолжительного розыгрыша у ребят возникает такая позиция, в которой, по японским правилам, если группа черных снаружи жива – группа белых считается мертвой. Но случается неожиданное, 12-й кю ходит в пункт 2-1 и завязывает сам ко-борьбу! Зрители, затаив дыхание наблюдают за партией, а участники команд пытаются понять кто же выйдет победителем.  По итогам партии черные выиграют КО, но отдадут сопернику камни в другой части доски, а вместе с ними и победу в партии и матче! 3-2 победа команды ЛИДЕР! Радостные крики команды-чемпионов заполнили зал, ребята ликуют.

_DSC7267.jpg

Поздравляем команду Лидер-1 с победой!

_DSC7359.jpg

 Команда Школы 1205 завоёвывает второе место

_DSC7366.jpg

  Третье место заняла команда Лидер-девочки, с чем их можно поздравить. Проиграв всухую чемпионам, девчонки смогли добиться побед в трёх других встречах, особенно упорным было противостояние с командой СЭНТЭ, где счет был 3-2.

_DSC7378.jpg

 Общее фото участников турнира:

_DSC7404.jpg

Фото и текст: Акинфеев Кирилл

Таблица турнира

Фотоальбом с турнира: [peg-gallery album=»http://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/102897177406813273515/albumid/6261439079286956833?alt=rss&kind=photo» ]