Горы, праздник и Го

Кто знает много языков, тот живет жизнью многих людей (французская пословица).

Тем, кто познает многие языки, откроется множество интересных находок. Так считают французы, и с ними сложно поспорить в этом вопросе.

Город Гренобль во второй половине февраля предложил поговорить друг с другом на языке гор (город буквально окружен шапками заснеженных горных пиков), праздника для души и тела (десятки магазинов, туристическая инфраструктура, природные парки и т. д. — кому что по вкусу) и, конечно же, го!

В лучших традициях организации крупных спортивных мероприятий (давайте вспомним, что Гренобль был местом проведения десятых Олимпийских игр), организаторы Юношеского первенства Европы по го действовали с размахом.

Если в Будапеште или на озере Палич в прошлые годы на подобных соревнованиях использовались два-три зала, то здесь были отдельные залы для каждой категории соревнований, аудитории для трансляции игр на первых досках (онлайн-трансляции первых досок турниров можно было увидеть на сервере OGS) и партий верхней части таблицы, комнаты для разбора и т. д.

Информация о проведении Чемпионата встречалась нам в разных частях города. Чтобы «подогреть» интерес к игре, в магазине неподалеку от места проведения соревнования были подготовлены столы, наборы камней, доски и… творила художница (!), которая создавала зарисовки игроков в режиме «онлайн».

Были и неожиданные приятные мелочи. Например, на оборотной стороне бейджа каждого участника приведена информация о времени основных событий турнира.

А чтобы каждый мог найти себе пищу по вкусу, организаторы подготовили перечень из тридцати заведений, где можно питаться, с указанием типа еды, на котором специализируются те или иные кафе, бары, рестораны.

В течение партии можно было побаловать себя чаем или кофе, которые также реализованы в различных комбинациях и оттенках (цветочные чаи, разные наполнители и т. д.).

Но не обошлось и без помарок. Например, французская пословица L’exactitude est la politesse des rois (Точность — вежливость королей) теперь заиграла новым смыслом. С королями давно покончено в ходе великих французских революций. А только короли во Франции точны.

Первый тур чемпионата вместо 10-00 стартовал ближе к 12 часам дня. Второй тур, который в категориях до 16 лет и до 20 лет планировался в 16-00, начался (из-за проблем с жеребьевкой и т. д.) около 16-30.

Справедливости ради необходимо заметить, что иногда затрудняли работу судей и сами участники. Например, перед одним из туров второго дня соревнований выяснилось, что пять (!) пар участников в самой «взрослой» категории до 20 лет не сообщили о результатах своих партий (что привело к задержке тура на полчаса).

Но в остальном непростая работа по одновременной организации двух турниров (помимо Юношеского чемпионата Европы, в соседних залах проходил 1-й Кубок Ellie, собравший 82 участника из разных стран от десятых кю до профессиональных данов) выполнена хорошо.

По сравнению с прошлыми годами, довольно представительными были категории «до 20 лет» — более 50 участников и «до 16 лет» — более 70 участников. Как обычно, многочисленен турнир в категории «до 12 лет», в котором играло около сотни детей.

Страна-организатор турнира смогла хорошо мобилизовать увлеченных го детей. От Франции участвовали 96 спортсменов (в целом, во всех категориях), из России прибыло 25 участников, из Германии – 22, из Украины – 18, из Румынии –12. Прочие европейские страны направили на турнир до 10 участников.

Вечером второго дня соревнований разными группками и отрядами большинство российских участников, их родители и тренеры поднялись — кто пешком, кто на фуникулере — в местную достопримечательность, Крепость Бастилию, построенную в середине XIXстолетия.

Ребят и их родителей не удержала оборудованная смотровая площадка, и они рванули вверх выше, на вершину горы, где побродили по развалинам. Замечено, что в подобных прогулках ребята проявляют живой интерес к истории стран и мест, оживленно обсуждая факты, догадки и мнения.

Некоторым счастливцам в этот же вечер удалось побывать на встрече с автором манги HikarunoGo Юми Хотта и услышать рассказ как рождалась эта история.

Первый день соревнований сложился для россиян радужно. По итогам этого дня в категории «до 12 лет» без поражений шли россияне Иван Клочихин, Ярослав Крайнов, Никита Прикарев.

В категории «до 16 лет» две победы у Кима Шахова.

В категории «до 20 лет» без поражений выступали Антон Черных и Вячеслав Каймин.

Однако второй и третий день соревнований принесли горечь не только неизбежных противостояний россиян друг против друга, но и досадных проигрышей участникам из других стран.

И вот настал момент подведения итогов Чемпионата. Для этого нас пригласили в мэрию г. Гренобля и в прекрасной праздничной атмосфере вручили награды.

Первыми были вручены награды за командное юношеское первенство Европы. Третий результат – у Венгрии, второй – у Германии. Третий год подряд чемпионом стала команда России.

Перед завершением чемпионата среди участников и организаторов стала ходить шутка, что перед нами – открытое первенство России.

В категории «до 20 лет» с этим сложно поспорить: в первой десятке – 5 россиян, при этом занят весь пьедестал почета, Вячеслав Каймин завоевал золото, Григорий Фионин — второй, Антон Черных – третий.

В категории «до 12 лет» есть золото у Ивана Клочихина, и 5 россиян в топ-10 (совсем немного не дотянул до медали и стал 4-м Ярослав Крайнов, в нижней части первой десятки – Амир Фахрутдинов, Никита Прикарев, Артемий Пищальников).

Да и далее расположилось несколько наших юных героев (помните, все они играли в Казани в категории «до 9 лет»?): Артур Гимадиев на 11-м месте, Егор Лавров – на 12-м, Руслан Тарасов – на 14-м, Аскар Хусаинов – на 20-м.

В категории «до 16 лет» результаты скромнее. Бронзовая медаль у Кима Шахова, а в первой десятке (пусть и в нижней её части) – снова 5 спортсменов из России. Андрей Мраморов, Антон Крайнов, Виржиния Шальнева, Савва Мезин.

Российским участником первенства мира до 20 лет (место проведения – Япония), будут Вячеслав Каймин. На первенстве мира до 16 лет, проводимом в Таиланде, Россию представляет Ким Шахов.

Ссылки на таблицы в базе европейских турниров по го:

до 12 лет ,

до 16 лет

до 20 лет .

Поздравляем всех российских участников турнира! В целом итоги выступления российской сборной надо оценить на отлично – ведь в активе россиян две золотых, две бронзовых и одна серебряная медаль.

Такой же состав медалей были и в 2016 г. Но улучшить достижение 2016 г. не удалось. Надеемся, что это нас ждет впереди!

Текст и фото: Наталья Шальнева

Фотоальбом РФГ  – https://yadi.sk/d/-R9Nycbt3EK7jt/Фото.