В Тулу за самоваром!

Tula Go Cup 054.jpg

Тула – вот куда можно отправиться в путешествие, чтобы привезти самовар, но не просто его купить, а получить в качестве награды!

В Туле 25 и 26 марта прошел Открытый Кубок Тульской области по го. Соревнование, собравшее более двух десятков участников, а также ощутимое количество зрителей, болельщиков, родителей, проходило в уютной, практически домашней атмосфере.

Tula Go Cup 042.jpg

Мероприятие было организовано Тульской федерацией го при поддержке нескольких умных (тренинговая компания А-Консалтинг) и вкусных (Тульский молочный комбинат, сеть магазинов «Чайная обитель») спонсоров.
В первом же туре едва не случилась сенсация — Вячеслав Каймин обыграл Виржинию Шальневу «на грани фола» — с перевесом в 0,5 очка. Правда, наблюдатели считают, что это искусное манипулирование со стороны Славы, чтобы поддержать Виржинию.

Tula Go Cup 021.jpg

Tula Go Cup 029.jpg

Выходя из игрового зала, участники примыкали к той или иной группе по интересам. Для одних это было продолжение игры го в разборах партий и жарких дискуссий. Для вторых — более детальное знакомство с тем интересным местом, где был организован турнир, для третьих — родительский взгляд на го и детей, занимающихся игрой.

Tula Go Cup 007.jpg

Tula Go Cup 005.jpg

Одним из наиболее созерцательных событий Кубка стала чайная церемония. Дети и родители, затаив дыхание, следили за размеренными движениями Мастера и слушали истории о чае. А затем пробовали разные сорта чая и сверялись со своими ощущениями.

Tula Go Cup 011.jpg

Tula Go Cup 010.jpg

Пока игроки состязалась в искусстве владения го, в соседнем зале на встречу с Гроссмейстером Русланом Дмитриевым собрались как любопытные начинающие, так и те, кто про го еще практически ничего не знал.
В ходе встречи было обозначено несколько интересных тем, связанных с го, а также Руслан пообещал, что все участники, кто не сделал этого ранее, сыграют свою первую партию и на примерах осознают правила го. Обещание свое Руслан выполнил, и открытий было много!.
Живую дискуссию вызвал вопрос, поднятый на встрече, о том, какая настольная игра может считаться игрой, присущей именно России. Кстати, а что думают об этом читатели сайта?
А еще мы успели на этой встрече проговорить о том, чем го отличается от всех других интеллектуальных игр, какие исторические события лежат за выбором в качестве «национальных» игр нард или шахмат, какая связь есть между стратегией, го и бизнесом. И много чего еще…
Кто в перерывах между турами, а кто и в конце дня, но многие иногородние участники турнира оказались в Тульском музее оружия. Здесь нас ждала встреча с прекрасным экскурсоводом, который нашел правильные слова не только для взрослых и юношества, но и для пяти-семилетних посетителей, о рыцарях, средневековом оружии, истории Европы и даже — об охоте царских семей в Российской империи. Из рассказа экскурсовода нам удалось найти связующее звено между названием скоростного поезда Санкт-Петербург-Москва и одной из птиц, используемой при соколиной охоте семьи Романовых. А также услышать еще одну историю о ландскнехтах и французском городе Авиньоне, воспоминания о посещении которого после Юношеского Чемпионата Европы по го так свежи. Удалось ознакомиться только с частью экспозиции (2 этажа), и с предвкушением ожидаем посещения второго здания музея (говорят, что там таких этажей — пять!).
На второй игровой день было запланированы 4-й и 5-й туры. После победы Славы Каймина в 4-м туре казалось, что он так и уйдет непобежденным.

Tula Go Cup 031.jpg

Tula Go Cup 041.jpg

Но не тут-то было! Приехали немного задержавшиеся участники — Тимур и Марат Санкины. И в 5-м туре, в противостоянии Вячеслав Каймин — Тимур Санкин, победил опыт.
По итогам соревнований победителем стал Вячеслав Каймин, который увез с собой необычный Кубок — Тульский самовар, на второй ступеньке пьедестала — Михаил Святловский (он же теперь будет владельцем «тульской монополии»), 3-е место — у Виржинии Шальневой, получившей филимоновскую игрушку).
По приятной традиции турниров, проводимых в г. Туле, с церемонии награждения ушли с подарками все! Дети получили не только дипломы, но и сладкие подарки от спонсоров, игрушки. Не остались без знаков внимания и взрослые участники.
Tula Go Cup 050.jpg

Tula Go Cup 049.jpg

Спасибо организаторам и спонсорам за отличную организацию турнира! А Тула, в котором не один десяток достопримечательностей и разнообразных музеев, будет манить и впредь. На закрытии турнира Президент Московской Федерации Го Тимур Санкин пообещал, что в следующий раз московский регион будет выступать в этом соревновании бОльшим составом. Так что будем готовиться к следующей поездке!

Текст и фото: Наталья Шальнева.

[peg-gallery album=»http://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/102897177406813273515/albumid/6402617605917766481?alt=rss&kind=photo» ]