Чемпионаты Москвы и Московской области

213.jpg В выходные 13-14 мая в Москве прошли чемпионаты Москвы и Московской области по Го. Наконец-то закончилась зима, последний снег выпал накануне турнира в пятницу, а все выходные светило солнышко, радовавшее участников своим теплом.

006.jpg Площадкой проведения турнира стал бизнес-центр «Японский дом», из панорамных окон которого открывался красивый вид на Москву. С каждым годом число участников турнира растет, если в 2015 году участников было 48, а  в 2016 - 72, то нынешний турнир только в основной части собрал 85 игроков. А ещё был организован турнир для начинающих на доске 9х9.156.jpg Вместе с количеством растёт и уровень участников. Тимур Санкин, Вячеслав Каймин, Антон Черных - члены сборной России. Компанию в борьбе за награды им составили Андрей Кашаев, Игорь Бурнаевский, Игорь Попов, Андрей Чебурахов и другие. Главной неожиданностью стал приезд «игрока из Астрахани» 6 дана Инагаки Сатоши. Участие его было вне конкурса, но поражения от него были вполне реальными и резко затрудняли игрокам возможность попадания в финал турнира.059.jpg Интересных результатов в турнире было много. Тимур Санкин после неудачного выступления на прошлом чемпионате, пройдя весь турнир без поражений и проиграв в финале обе партии, был настроен реабилитироваться и выиграть турнир. Но поражение от Игоря Бурнаевского во втором туре существенно усложнило выполнение этой цели.173.jpgВячеслав Каймин в первом же туре попадает на Сатоши и проигрывает. А в четвертом туре встречается со своим вечным соперником - Антонов Черных. Победитель этой партии отправлялся в полуфинал турнира, а проигравший оставался за бортом финала, но продолжал сражение в основном турнире. В финал прошёл Антон.170.jpg Сам Антон повторил «подвиг» Славы и проиграл Сатоши в 3-м туре. После этой партии Антон был хмурнее тучи, показывая полное недовольство своим результатом. И именно результатом, а не тем, что следующая партия будет решать его судьбу относительно финала. «Я пришел сюда не за кубками, а обыграть всех», - заявил он на попытки главного судьи подбодрить участника. Из-за своих ошибок в выигранной позиции вместо победы над «астраханцем» Антон получил «баранку»...135.jpg 044.jpg133.jpg Во время турнира проходили различные мастер-классы, где все желающие могли попытаться сделать суши своими руками, попробовать слепить из глины своё первое произведение, принять участие в занятии в боевых единоборствах под руководством мастеров клуба Будзинкан, научиться традиционному японскому искусству "складывания бумаги" - оригами. Клуб Черемушки чай организовал чайную церемонию: многие участники насладились не только разными сортами китайского чая, но и японским чаем!098.jpg Так же была презентация книги «Стратегия Го» Павла Авраамова.161.jpg 093.jpg Гостями турнира стали Наталья Ковалёва и Олег Межов, в перерывах между турами с радостью помогавшие всем желающим разобраться в своих партиях и выявить ошибки.157.jpg Илья Шикшин помогал всем зрителям в интернете разобраться в перипетиях финальной партии турнира между Тимуром Санкиным и Игорем Бурнаевским.211.jpg В преддверии матча Ke Jie и AlphaGo участниками турнира был записан маленький видеоролик в поддержку человека.049.jpg В финал чемпионата Москвы вышки Андрей Кашаев, Игорь Бурнаевский, Игорь Попов и Тимур Санкин. В финал Московской области попали Андрей Чебурахов, Антон Черных, Виржиния Шальнева и Виктор Чеботарёв.202.jpg Финалы получились очень напряженными. На всех других досках уже давно закончились игры, а на первых двух партии еле-еле перевалили стадию фусэки. В финале МО встречались Андрей Чебурахов и Антон Черных. После партии Андрей скажет, что в конце он уже не считал баланс и не знал кто выиграл партию, но по лицу соперника после пассов сразу всё понял.207.jpg В Московском финале встретились Игорь Бурнаевский и Тимур Санкин. После поражения в основном турнире Тимур был настроен решительно. Напряжение было очень высоко, игровой стол стоял около окна, и когда солнце шло к закату, его лучи залили доску белым светом, что игроки даже перенесли стой стол в тень. После долгой и упорной борьбы в окошке КГС все зрители, наблюдавшие за партий на сервере KGS, увидели надпись «B+15.5», что означало победу Тимура.216.jpgПобедители в турнире для начинающих219.jpgГрамоты за 5 побед (а в простонародье - сандбаггеры турнира) получили Екатерина Басова, Виктория Оттясова, Александр Ермаков