Неожиданные итоги полуфинала Чемпионата России

Полуфинал Чемпионата России по Го 3901.jpg

В прошедшие выходные в Москве состоялся полуфинал Чемпионата России. Основными претендентами на победу в турнире считались москвич Тимур Санкин и петербуржец Григорий Фионин. Но турнир внес свои коррективы: в спор двух столиц вмешалась Казань, а фавориты даже не попали в призы.

Из-за небольшого количества участников организаторы решили провести мероприятие в клубе Китай-город. Как же удивительно, лет 5-6 назад в Китай-городе Александр Антонович проводил городские фестивали. В связи с ростом популярности игры в Москве сейчас такое просто немыслимо…

Полуфинал Чемпионата России по Го 3846.jpg

В первом туре мини-сенсацию сотворил мастер спорта Андрей Чебурахов. Он в достаточно мирной партии одержал победу в 1,5 очка над Григорием Фиониным. Стоит отметить, что сам Андрей показал на турнире очень нестабильную игру. Проигрыш в последнем туре от Михаила Святловского лишил Чебурахова гарантированного участия в Финале ЧР.

Полуфинал Чемпионата России по Го 3889.jpg

В третьем туре весомую заявку на победу сделал представитель Хабаровска Затонских Антон. В партии с Тимуром Санкиным в середине игры возникло большое фурикавари с разменом групп, которое было выгодно для Антона. Эту партию он не упустил, но очень обидно проиграл по времени в следующем туре, имея огромный перевес по доске. Сказалось отсутствие турнирной практики.

Полуфинал Чемпионата России по Го 3924.jpg

А победитель тем временем определялся в партии Степана Попова и Андрея Кулькова. Степан проиграл обидным зевком в есэ. В любом случае поздравляем казанцев и их тренера, ЗТР В.Д. Шикшина.
Первое место занял Андрей Кульков, второе место у Степана Попова, замкнул тройку призеров Алексей Лазарев из Петрозаводска.
Таблица турнира

В итоге в финал Чемпионата России отобрались 11 игроков, занявшие 1-10 места. Также автоматически попадают в финал призеры прошлогоднего чемпионата. Специальным решением приглашен в финал Шахов Ким и еще одно место остается на усмотрение Исполкома. Москву в финале будут представлять: Тимур Санкин, Антон Черных, Ким Шахов и ветеран Игорь Попов.

Партии первых двух досок транслировали на сервере KGS. Архив доступен по ссылке.

Ждем ноябрьского финала в Петербурге!

[peg-gallery album=»http://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/102897177406813273515/albumid/6333268107284860497?alt=rss&kind=photo» ]